Résumé Un tapis de course brûle environ un quart de calories en plus qu'un vélo d'appartement au même effort, tandis que le vélo impose bien moins de charge à vos genoux et prend moins de place. Lors d'un test de 2024 sur sept machines de cardio à un effort très intense, le tapis a brûlé 15,2 calories par minute contre 11,9 sur un vélo droit (Prieto-González et Yagin 2024). Pour perdre de la graisse, l'écart se réduit en grande partie : un essai de 12 semaines avec des intervalles équivalents à vélo et en course n'a trouvé aucune différence sur la graisse totale ou viscérale (Couvert 2024). Pédaler à 120 watts charge le genou d'environ 1,2 fois le poids du corps (Ericson et Nisell 1986), contre environ 2,6 fois pendant une marche ordinaire (Kutzner 2010). Choisissez le tapis pour les calories, la course et les os ; choisissez le vélo pour les articulations sensibles, les petits espaces et les logements calmes.
Une femme pédale sur un vélo d'appartement droit à côté d'un homme qui marche d'un bon pas sur un tapis de course, dans une salle d'exercice lumineuse à la maison avec un parquet
Un vélo d'appartement et un tapis de course peuvent offrir la même durée d'entraînement à la maison. Le tapis brûle plus par minute, et le vélo fait porter votre poids à la selle plutôt qu'à vos articulations.

Si vous hésitez entre un vélo d'exercice et un tapis de course pour votre logement, vous avez probablement remarqué que chaque comparaison se termine par « ça dépend ». C'est vrai, mais cela dépend d'une courte liste de points que vous pouvez vérifier : combien de calories vous voulez par minute, comment vos genoux réagissent à la marche ou à la course, pour quoi vous vous entraînez et combien de surface au sol vous pouvez consacrer.

Le plus grand risque est d'acheter la mauvaise machine et d'arrêter sans bruit. Une machine qui fait mal aux genoux ou fait trembler les voisins du dessous ne sert pas, aussi bons que paraissent ses chiffres de calories. Et une machine qui prend la poussière peut sembler la preuve que vous ne tenez pas dans l'exercice, alors que le vrai problème était l'adéquation.

Ce guide place donc le vélo d'appartement et le tapis de course côte à côte sur ce qui décide si vous continuerez à en utiliser un, avec les études derrière chaque affirmation, et se termine par qui devrait choisir quoi.

Vélo d'exercice ou tapis de course en un coup d'œil

 Vélo d'appartementTapis de course
Calories à un effort très intenseEnviron 11 à 12,5 par minute (vélos droits, de spinning et semi-allongés)Environ 15 par minute
Impact sur les piedsAucun, vos pieds restent sur les pédalesEnviron 1,2 fois le poids du corps en marchant, jusqu'à environ 2,5 fois en courant
Force à l'intérieur du genouEnviron 1,2 fois le poids du corps à 120 wattsEnviron 2,6 fois le poids du corps à une marche ordinaire
Muscles principauxQuadriceps et fessiersMollets, ischio-jambiers, fessiers et quadriceps, avec l'aide du tronc et des bras
Charge sur les osTrès faibleOui, chaque pas porte le poids du corps
Essais sur la perte de graisseFonctionne ; même perte de graisse totale que des intervalles de course à énergie égaleFonctionne ; un petit avantage, à la limite, pour la graisse du ventre dans un essai
Place au solEnviron 1 m sur 0,6 m pour un vélo droitEnviron 2 m sur 0,9 m, plus une zone dégagée derrière le plateau
BruitSilencieux, surtout avec une résistance magnétiqueRonronnement du moteur, plus les foulées qui se transmettent à travers les planchers
Alimentation et entretienBeaucoup de vélos n'ont besoin que de peu ou pas d'électricité et de peu de réparationsNécessite une prise de terre, plus l'entretien de la bande et du plateau
CoûtGénéralement la machine la moins chèreCoûte généralement plus, surtout les modèles conçus pour courir
Idéal pourGenoux sensibles, poids corporel plus élevé, espaces petits ou partagésLe plus de calories par minute, entraînement à la course, santé osseuse

Qu'est-ce qui brûle le plus de calories : tapis de course ou vélo d'exercice ?

Dans la course aux calories entre cyclisme et tapis, le tapis brûle plus par minute au même effort perçu. Le test direct le plus clair vient de Prieto-González et Yagin (2024), qui ont fait s'entraîner 30 hommes de 35 à 49 ans, actifs de façon récréative, sur sept machines de cardio pendant quatre semaines, puis s'exercer 12 minutes sur chacune à un effort « très intense » et de nouveau à leur maximum. À l'effort très intense, le tapis a brûlé 15,2 calories par minute, contre 12,5 sur un vélo de spinning, 11,9 sur un vélo droit et 11,1 sur un vélo semi-allongé. Au maximum, c'était 17,4 contre 14,3, 13,6 et 13,3. Le tapis a aussi poussé la fréquence cardiaque le plus haut, à environ 160 battements par minute contre 136 sur le vélo droit.

Sur 30 minutes à cet effort, cela fait environ 455 calories sur le tapis contre 360 sur un vélo droit, soit environ 100 calories d'écart. L'étude ne comprenait que des hommes, et la fréquence cardiaque maximale et la forme physique ont été estimées plutôt que mesurées, considérez donc les chiffres exacts comme un repère.

La raison est mécanique. Sur un tapis, vous portez tout votre poids à chaque pas et vous mobilisez plus de muscle pour cela. Sur un vélo, la selle porte votre poids et le travail se concentre surtout dans les cuisses, de sorte que, pour la plupart des gens, les jambes se fatiguent avant que le cœur et les poumons n'atteignent leur limite. Vous pouvez réduire une partie de l'écart sur le vélo avec des intervalles et plus de résistance, et les vélos de spinning, conçus pour les efforts debout et les intervalles durs, ont obtenu des scores un peu plus élevés que les vélos droits.

Pour planifier vos propres séances, le Compendium des activités physiques de l'adulte 2024 (Herrmann et ses collègues, 2024) donne des valeurs typiques pour les situations courantes :

30 minutes deValeur du CompendiumCalories à 70 kg (154 lb)
Marche sur tapis, 3,0 à 3,4 mph, à plat3,8 METsEnviron 135
Marche sur tapis, 3,5 à 3,9 mph, à plat4,8 METsEnviron 170
Marche sur tapis, 4,0 à 4,4 mph, à plat5,8 METsEnviron 205
Marche en montée, pente de 6 à 10 %, d'un bon pas7,0 METsEnviron 245
Course, 6 mph (mile en 10 minutes)9,3 METsEnviron 325
Vélo, 90 à 100 watts6,0 METsEnviron 210
Vélo, 126 à 150 watts8,0 METsEnviron 280

Pédaler 30 minutes sur un vélo d'appartement, est-ce la même chose que marcher 30 minutes ?

Pas tout à fait. Une séance modérée de 30 minutes à 90 à 100 watts brûle environ 210 calories pour un adulte de 70 kg, plus qu'une marche de 30 minutes à 3,0 à 3,4 mph (environ 135) ou qu'une marche rapide à 3,5 à 3,9 mph (environ 170). Cela équivaut à peu près à une marche très rapide de plus de 4 mph. Ajoutez une pente à la marche et le tapis passe devant.

Combien de miles sur un vélo d'appartement équivalent à 10 000 pas ?

Fiez-vous aux minutes plutôt qu'aux miles, car les consoles de vélo calculent la distance à partir de la vitesse du volant d'inertie de manières qui diffèrent d'une machine à l'autre. Dix mille pas à une allure de marche ordinaire prennent environ 85 à 100 minutes. La même énergie sur un vélo demande environ 60 à 70 minutes de pédalage modéré, ou environ 50 minutes de pédalage intense.

Les tapis de course sont-ils à fort impact ? Comparaison de la charge articulaire

Marcher sur un tapis est peu impactant ; courir sur un tapis est très impactant. Keller et ses collègues (1996) ont mesuré la force de réaction du sol verticale chez 23 sportifs récréatifs à des vitesses allant de la marche à la course rapide. La force maximale est passée d'environ 1,2 fois le poids du corps en marchant à environ 2,5 fois en courant, et le jogging lent a produit des forces maximales supérieures de plus de 50 pour cent à celles de la marche. À vélo, il n'y a aucune réception, car vos pieds ne quittent jamais les pédales.

À l'intérieur du genou, l'écart est tout aussi net. Kutzner et ses collègues (2010) ont mesuré directement les forces avec des prothèses de genou équipées de capteurs chez cinq personnes : la marche ordinaire à plat a atteint des pics moyens de 261 pour cent du poids du corps, et la descente d'escaliers 346 pour cent. Ericson et Nisell (1986) ont calculé la force dans le genou pendant le cyclisme sur ergomètre à 120 watts et 60 rpm à environ 1,2 fois le poids du corps, en augmentant avec la charge de travail. Les méthodes diffèrent, mais l'ampleur de l'écart est difficile à manquer : pédaler fait passer par l'articulation environ la moitié de la charge de la marche sur le genou, sans impact.

C'est pourquoi le vélo est le choix habituel pour des genoux sensibles, un poids corporel plus élevé ou une reprise après une blessure. Si vous préférez le tapis, la marche en pente à vitesse plus lente augmente l'effort sans les forces de réception de la course. Notre guide tapis de course ou course en extérieur explique en quoi courir sur une bande diffère de courir sur la route. Si vous choisissez le vélo, notre entraînement au vélo d'appartement pour maigrir explique comment la hauteur de selle et la cadence changent la charge sur vos genoux.

Gros plan sur la chaussure d'un coureur qui se pose sur la bande mobile d'un tapis de course, le mollet et la cheville tendus à l'impact du pied
Chaque foulée de course sur un tapis se réceptionne avec environ deux fois et demie le poids du corps. Sur un vélo d'appartement, les pieds ne quittent jamais les pédales, il n'y a donc aucune force de réception.

Vélo d'appartement ou tapis de course pour maigrir

Les deux machines fonctionnent pour maigrir, et quand l'énergie dépensée est égalisée, les résultats sont proches. Couvert et ses collègues (2024) ont réparti au hasard 16 hommes en surpoids ou obèses, d'âge moyen 54 ans, sur 12 semaines d'entraînement par intervalles trois fois par semaine, soit à vélo (10 séquences de 45 secondes), soit en courant (9 séquences de 45 secondes), les deux à 80 à 85 pour cent de la fréquence cardiaque maximale avec 90 secondes de récupération active. Les programmes étaient égalisés en énergie et l'alimentation était contrôlée. Le poids, la graisse abdominale et la graisse viscérale ont baissé globalement, sans différence entre les groupes pour le poids, la graisse totale ou la graisse viscérale. Le groupe course a perdu plus de graisse abdominale, 16,1 pour cent contre 8,3 pour cent, mais cet écart n'était significatif qu'à la limite.

Une méta-analyse va dans le même sens. Maillard, Pereira et Boisseau (2018) ont regroupé 39 études et 617 personnes et ont constaté que l'entraînement par intervalles réduisait la graisse totale, abdominale et viscérale. Dans leur comparaison de sous-groupes, les intervalles de course ont réduit la graisse totale et viscérale plus que les intervalles à vélo, bien que les auteurs aient averti que les protocoles de cyclisme variaient beaucoup et étaient souvent mal décrits.

Le tapis a donc un petit avantage par minute et peut-être par séance. Cet avantage disparaît si le vélo est la machine que vous utiliserez réellement plus souvent, ou si vos genoux limitent la durée que vous pouvez tenir sur le tapis. Une séance de vélo de 40 minutes faite quatre fois par semaine vaut mieux qu'une course de 30 minutes que vous parvenez à faire une fois.

Tapis de course ou vélo d'exercice pour la graisse du ventre ?

Le tapis a un léger avantage dans le seul essai direct, mais aucune des deux machines ne cible la graisse du ventre. La graisse part là où votre corps décide, et la graisse abdominale baisse en même temps que la graisse totale quand vous brûlez plus que vous ne mangez pendant des semaines. Choisissez la machine que vous utiliserez le plus et gardez un déficit calorique modéré pour pouvoir le tenir.

Découvrez ce qui vous retient vraiment

FitCraft, notre application mobile de fitness, vous associe à un coach IA qui construit un plan personnalisé selon vos objectifs, votre emploi du temps et votre niveau de forme. Chaque programme FitCraft est conçu par , MPH (Brown University) et NSCA-CSCS, avec des recherches publiées dans le Journal of Strength and Conditioning Research et Medicine & Science in Sports & Exercise.

Faire l'Évaluation Gratuite Gratuit • 2 minutes • Aucune carte bancaire requise

Muscles sollicités sur un vélo et sur un tapis, et ce que cela signifie pour l'os

Un vélo d'appartement sollicite surtout les quadriceps et les fessiers, avec l'aide des ischio-jambiers et des mollets dans le bas de chaque coup de pédale. Le travail est fluide et continu, et comme vous êtes assis, le tronc et les bras en font très peu. Un tapis répartit le travail plus largement. La marche et la course mobilisent les mollets, les ischio-jambiers, les fessiers et les quadriceps, et le tronc et les bras aident à garder l'équilibre et le mouvement. Augmentez l'inclinaison et davantage de travail passe aux fessiers et aux mollets.

La plus grande différence concerne l'os. L'os réagit à l'impact et à la mise en charge, et un vélo n'offre ni l'un ni l'autre. Rector et ses collègues (2008) ont comparé 27 cyclistes hommes à 16 coureurs hommes d'âge, de poids et de composition corporelle similaires. Les cyclistes avaient une densité minérale osseuse plus faible sur l'ensemble du corps et à la colonne. Soixante-trois pour cent des cyclistes avaient une ostéopénie à la colonne ou à la hanche contre 19 pour cent des coureurs, et les cyclistes avaient sept fois plus de risque d'ostéopénie vertébrale. C'étaient des cyclistes sur route, mais le vélo d'appartement manque du même ingrédient.

Si la santé osseuse compte pour vous, par exemple après la ménopause, le tapis marque un point ici, ou le vélo a besoin de renforcement musculaire et d'un peu de marche à ses côtés. Notre guide cyclisme ou course à pied traite plus en profondeur des compromis entre les deux sports pour les os et les tendons.

Vélo semi-allongé ou tapis de course

Un vélo semi-allongé a un dossier et place vos jambes devant vous, et dans le test de Prieto-González, il a brûlé le moins de calories des sept machines : 11,1 par minute à un effort très intense contre 15,2 sur le tapis. La fréquence cardiaque était aussi la plus basse.

Ce qu'il offre en échange, c'est l'accessibilité. Vous vous asseyez dessus au lieu de monter, il n'y a rien à équilibrer et votre dos est soutenu. C'est un choix solide pour les personnes âgées, les personnes souffrant de mal de dos ou de problèmes d'équilibre, les personnes d'un poids corporel plus élevé et toute personne qui reprend après une opération ou une longue pause. Si marcher sur une bande en mouvement vous rend nerveux, un vélo semi-allongé supprime complètement cette inquiétude, et un entraînement que vous faites détendu est un entraînement que vous répéterez.

Coût, place et bruit à la maison

Pour une installation à domicile, ces points pratiques décident souvent plus que la physiologie.

Une femme âgée pédale sur un vélo d'exercice compact dans le coin d'un petit salon d'appartement, tandis qu'un tapis de course de taille normale occupe beaucoup plus de place au sol de l'autre côté de la pièce
Un vélo d'exercice compact tient dans le coin d'un petit salon. Un tapis de course occupe environ trois fois plus de surface au sol, avant d'ajouter la zone dégagée que sa notice exige derrière le plateau.

Lequel est le meilleur : tapis de course ou vélo d'exercice ?

Voici comment la décision entre tapis de course et vélo d'appartement se règle généralement. Choisissez le tapis si :

Choisissez le vélo d'appartement si :

Si vous avez la place pour les deux, ils se complètent bien : le tapis pour les marches et la charge osseuse, le vélo pour les intervalles durs et les jours de récupération faciles. Et si vous n'achetez qu'un vélo, marcher dehors quelques jours par semaine couvre l'essentiel de ce que le tapis apporterait.

Associez l'une ou l'autre machine au renforcement musculaire

Aucune des deux machines n'entraîne le haut du corps de façon utile, et aucune ne remplace la musculation pour conserver le muscle en vieillissant ou en perdant du poids. Deux courtes séances de renforcement par semaine avec des haltères et le poids du corps comblent cette lacune, quelle que soit la machine choisie.

C'est pour cela que FitCraft est conçu. Ses programmes utilisent des haltères et votre propre poids du corps, avec des coachs IA en 3D qui vous montrent chaque exercice, disent votre prénom pendant que vous vous entraînez et adaptent vos séances à mesure que vous progressez. Les séries et les classements vous donnent une raison de vous présenter les jours de renforcement, pas seulement pour le cardio. Si vous comparez les options, notre comparatif des meilleures applications d'entraînement avec haltères les met côte à côte.

En résumé

Dans le choix entre vélo d'appartement et tapis de course, le tapis l'emporte sur les calories par minute, l'entraînement à la course et la charge osseuse. Le vélo l'emporte sur la charge au genou, l'impact, le bruit, la place et le coût, et pour perdre de la graisse les deux se retrouvent proches quand vous égalisez le travail. Choisissez celle qui convient à vos articulations et à votre logement, car la machine que vous utilisez quatre fois par semaine vaut mieux que la meilleure machine que vous évitez.

Comme l'a dit Katie : « J'ai tout essayé. C'est la première fois que je tiens avec quelque chose au-delà de deux semaines. » La bonne machine, et le bon plan autour d'elle, c'est ce qui vous fait passer la deuxième semaine.

Questions Fréquemment Posées

Un vélo d'exercice est-il meilleur qu'un tapis de course ?

Aucun n'est meilleur pour tout le monde. Un tapis de course brûle environ un quart de calories en plus au même effort intense et sollicite les os, il convient donc aux coureurs, aux marcheurs et aux personnes centrées sur la santé osseuse. Un vélo d'exercice impose beaucoup moins de force au genou, prend moins de place et fait moins de bruit, il convient donc aux articulations sensibles, aux poids corporels plus élevés et aux appartements.

Quelles sont les principales différences entre un vélo à air et un tapis de course ?

Un vélo à air utilise un ventilateur comme résistance, il devient donc plus dur plus vous pédalez vite, et ses poignées mobiles font travailler les bras à chaque coup de pédale. Il n'a aucun impact et convient aux intervalles courts et très intenses. Un tapis de course sollicite le poids du corps, fait travailler les jambes par la marche ou la course, et c'est le meilleur outil pour la marche régulière, la marche en pente et la préparation à la course.

Quels sont les bienfaits pour la santé d'une machine de cyclisme ?

Une machine de cyclisme améliore la forme aérobie, aide à faire baisser la tension artérielle et permet de s'entraîner avec très peu de charge sur les genoux, les hanches et les chevilles. Comme vous êtes assis sur une selle sans impact, c'est l'un des moyens les plus faciles de construire un cardio régulier quand marcher ou courir fait mal. Elle ne sollicite pas les os ni le haut du corps, associez-la donc à du renforcement musculaire. Les recherches sont résumées dans notre revue des bienfaits du vélo d'appartement.

Qu'est-ce qui est mieux pour de mauvais genoux, un tapis de course ou un vélo d'appartement ?

Un vélo d'appartement. Pédaler à 120 watts charge le genou d'environ 1,2 fois le poids du corps, alors que la marche ordinaire a produit environ 2,6 fois le poids du corps dans des prothèses de genou équipées de capteurs, et la course ajoute en plus l'impact de la réception. La marche en pente à allure lente est l'option la plus douce sur tapis si vous préférez marcher.

Peut-on perdre du poids aussi bien sur un vélo d'appartement que sur un tapis de course ?

Oui. Dans un essai de 12 semaines qui égalisait l'énergie dépensée, des intervalles à vélo et en course ont produit la même perte de poids, de graisse totale et de graisse viscérale chez des hommes en surpoids, avec un léger avantage à la course pour la graisse abdominale. Le tapis brûle plus par minute, donc sur le vélo vous aurez peut-être besoin de quelques minutes de plus par séance.