Resumo Remover neve com pá queima cerca de 360 a 610 calorias por hora em um adulto de 150 a 180 lb, dependendo do quanto você se esforça, segundo o Compêndio de Atividades Físicas para Adultos de 2024. O Compêndio classifica remover neve com pá à mão em 5,3 METs para um esforço moderado, 6,0 em geral e 7,5 para um esforço vigoroso, contra 2,5 para caminhar atrás de um soprador de neve. No laboratório, remover neve no ritmo próprio custou de 5,3 a 7,3 METs em três grupos de homens (Sheldahl e colaboradores, 1992). A queima de calorias é moderada, mas a sobrecarga sobre o coração pode chegar perto do máximo. Em dez homens jovens sem treino, a neve pesada e molhada levou a frequência cardíaca a 97 por cento do máximo em 10 minutos e empurrou a pressão arterial sistólica acima do pico na esteira (Franklin e colaboradores, 1995). Após uma nevasca de 20 cm, as chances de morrer de infarto no dia seguinte eram 34 por cento maiores nos homens do que depois de um dia sem neve (Auger e colaboradores, 2017).
Uma mulher com jaqueta vermelha de inverno remove neve com pá de uma longa entrada de garagem em um bairro residencial numa manhã nublada, com uma faixa de pavimento limpo atrás dela e neve intacta à frente
Remover neve com pá conta, na maior parte das vezes, como exercício vigoroso. As calorias sobem a cada libra que você pesa e a cada pazada pesada que você levanta.

A tempestade passa, a entrada da garagem está soterrada e seu carro está em algum lugar debaixo de tudo isso. Uma hora depois seus ombros doem, sua camiseta está úmida debaixo do casaco e seu relógio diz que você queimou 700 calorias. Então remover neve com pá conta como treino, e esse número chega perto da realidade?

Conta, e o número real costuma ser um pouco menor que o do relógio. Remover neve com pá também é uma das poucas tarefas domésticas que cardiologistas estudam como gatilho de infarto. Na maioria dos invernos, a tarefa cai sobre pessoas que não fazem nada tão puxado desde a última tempestade, no ar frio, com a pressa de tirar o carro. Se você já sentiu o coração martelar no meio da entrada da garagem, é por isso que esta página dedica tanto espaço à segurança quanto às calorias.

Abaixo você encontra as calorias de cada tarefa com neve no Compêndio de 2024, tabelas para o seu peso corporal, o que os estudos de laboratório mediram, como um soprador de neve se compara, quem deve passar a pá para outra pessoa, os sinais para parar e a técnica que poupa sua lombar.

Calorias queimadas ao remover neve com pá por esforço

O Compêndio de Atividades Físicas para Adultos de 2024, de Herrmann e colaboradores, é a referência padrão para o gasto de energia das atividades do dia a dia e lista seis tarefas que envolvem neve. Cada uma recebe um valor MET, um múltiplo da energia que você gasta sentado, parado:

Tarefa com neve (texto do Compêndio de 2024)CódigoMETs
Remover neve com pá, à mão, esforço vigoroso082027,5
Remover neve com pá, à mão082006,0
Remover neve com pá, à mão, esforço moderado081955,3
Rastelar o telhado com um rastelo para neve081704,0
Dirigir um soprador de neve081803,0
Operar um soprador de neve, caminhando081302,5

O Compêndio não define moderado e vigoroso para neve. Na prática, um esforço moderado são algumas polegadas de neve leve em um ritmo que você conseguiria manter conversando. Um esforço vigoroso significa neve profunda ou molhada, pazadas cheias e poucas pausas. O guia de intensidade da atividade do CDC classifica de 3 a 5,9 METs como moderado e 6,0 ou mais como vigoroso, e cita trabalhos pesados de jardim, como cavar ou remover neve com pá, como exemplo de atividade vigorosa. Então a maior parte de remover neve com pá é exercício vigoroso, enquanto caminhar atrás de um soprador de neve é atividade leve.

Transformar METs em calorias exige uma única multiplicação: METs vezes o seu peso em quilogramas vezes as horas gastas. Um MET equivale a cerca de uma caloria por quilograma por hora, então uma hora de remoção geral de neve com pá com 180 lb (82 kg) dá cerca de 6,0 vezes 82, ou 490 calorias. É a mesma aritmética por trás do nosso ranking de qual exercício queima mais calorias, que explica de onde vêm os valores de MET e o quanto uma pessoa real pode se afastar deles. Os números desta página são calorias brutas, então incluem as cerca de 80 calorias por hora que você queimaria com 180 lb sentado no sofá. As calculadoras que convertem METs pelo consumo de oxigênio, a cerca de 5 calorias por litro, chegam a cerca de 5 por cento a mais.

Quantas calorias queima remover neve com pá por hora?

As calorias queimadas ao remover neve com pá sobem quase no mesmo passo do peso corporal, porque cada pazada também move você. Eis uma hora de cada tarefa com neve por peso, com os valores do Compêndio de 2024, arredondados para o múltiplo de 5 mais próximo:

Tarefa com neveMETs120 lb150 lb180 lb210 lb240 lb
Remover neve com pá, esforço vigoroso7,5410510610715815
Remover neve com pá, em geral6,0325410490570655
Remover neve com pá, esforço moderado5,3290360435505575
Rastelar um telhado com um rastelo para neve4,0220270325380435
Dirigir um soprador de neve3,0165205245285325
Caminhar atrás de um soprador de neve2,5135170205240270

Calorias brutas para 60 minutos de trabalho contínuo. Se você para com frequência para descansar ou recuperar o fôlego, conte apenas os minutos em que está movendo neve.

Calorias queimadas ao remover neve com pá em 30 minutos

Para uma sessão de meia hora, eis o que cada nível de esforço queima:

Peso corporalModerado (5,3 METs)Geral (6,0 METs)Vigoroso (7,5 METs)
120 lb (54 kg)145165205
150 lb (68 kg)180205255
180 lb (82 kg)215245305
210 lb (95 kg)250285355
240 lb (109 kg)290325410

Remover neve com pá em esforço vigoroso, a 7,5 METs, equivale à classificação do Compêndio para calistenia vigorosa, como burpees e polichinelos, e remover neve em geral, a 6,0, fica bem acima da caminhada rápida, a 4,8. Na piscina, a remoção geral de neve empata com a natação recreativa, e nossa página sobre quantas calorias a natação queima coloca cada estilo na mesma escala. Até o power yoga, a 4,0 METs, queima menos que o nível mais leve de remoção de neve, como mostra nossa página sobre quantas calorias o yoga queima.

O frio faz remover neve com pá queimar mais?

Só um pouco. Seus músculos em atividade produzem calor suficiente para você raramente sentir frio a ponto de tremer, e é no tremor que começa o custo calórico real do frio, como nossa página sobre se sentir frio queima calorias explica com números de laboratório. O peso da neve importa muito mais do que a temperatura.

O que as medições de laboratório mostram sobre as calorias ao remover neve

Os números do Compêndio se sustentam quando as pessoas removem neve de verdade usando uma máscara respiratória. Sheldahl e colaboradores (1992) fizeram 12 homens saudáveis mais jovens, 13 homens saudáveis mais velhos e 16 homens razoavelmente em forma com doença arterial coronariana sem sintomas removerem neve no próprio ritmo. O consumo de oxigênio deles teve média de 25,6, 22,2 e 18,5 ml por quilograma por minuto, cerca de 7,3, 6,3 e 5,3 METs. Isso fica a cerca de 0,3 MET das classificações do Compêndio para esforço vigoroso, geral e moderado.

A principal descoberta do estudo explica por que seu número pode não bater com o do seu vizinho. Cada grupo manteve um ritmo de 60 a 68 por cento da captação máxima de oxigênio na esteira, então os homens queimaram calorias em proporção ao condicionamento. Quem está mais em forma move mais neve por minuto e queima mais. Quem está menos em forma trabalha com a mesma intensidade em relação ao seu limite e queima menos. Seu VO2 máx define o ritmo que o seu corpo escolhe.

Na Finlândia, Smolander e colaboradores (1995) mediram nove homens limpando de 40 a 60 cm de neve por 15 minutos com uma pá e com um empurrador de neve. A pá exigiu 2,1 litros de oxigênio por minuto, 63 por cento do VO2 máx deles, ou cerca de 10 calorias por minuto pela nossa aritmética. O empurrador exigiu 2,6 litros, cerca de 13 calorias por minuto, com a mesma frequência cardíaca de cerca de 141 batimentos por minuto.

O estudo mais conhecido sobre neve e coração encontrou um gasto menor. Em Franklin e colaboradores (1995), dez homens sem treino removendo neve pesada e molhada tiveram média de 5,7 METs, cerca de 455 calorias por hora com 80 kg (176 lb). Seus dados cardíacos, tratados nos riscos mais abaixo, foram muito mais altos do que esse número sugere.

Quanto pesa a neve de uma entrada de garagem?

O peso da neve é o motivo de a faixa de esforço ser tão ampla. O Laboratório Nacional de Tempestades Severas da NOAA diz que 13 polegadas de neve contêm, em média nos EUA, tanta água quanto 1 polegada de chuva, com a proporção indo de quase 50 para 1 em neve em pó muito seca até 2 para 1 em aguaneve. Uma polegada de água sobre um pé quadrado pesa 5,2 lb, então 6 polegadas numa entrada de garagem de 10 por 50 pés podem pesar valores bem diferentes:

6 polegadas de neve em 500 pés quadradosProporção neve-águaPeso aproximado
Neve em pó muito secaCerca de 50 para 1Cerca de 300 lb
Nevasca média nos EUA13 para 1Cerca de 1.200 lb
Aguaneve2 para 1Cerca de 7.800 lb

É a nossa aritmética a partir das proporções neve-água da NOAA e do peso da água. A neve pesada e molhada fica entre as linhas da média e do aguaneve.

A neve mais pesada eleva o custo de cada pazada, então a classificação vigorosa combina com uma tempestade molhada e a moderada com neve em pó. É também por isso que limpar uma tempestade longa em etapas ajuda: duas passadas por 3 polegadas movem a mesma neve que uma passada por 6, com pazadas mais leves.

Remover neve com pá é um bom treino?

Sim, para um adulto saudável que já é ativo, remover neve com pá é um bom treino. Alcança intensidade vigorosa, trabalha pernas, costas, ombros e braços ao mesmo tempo e conta para os 75 a 150 minutos vigorosos por semana que as diretrizes dos EUA recomendam, como resumem Piercy e colaboradores (2018). Um minuto vigoroso vale como dois moderados, então 30 minutos de remoção intensa equivalem a uma hora de caminhada rápida. A equipe de Sheldahl chamou o ritmo escolhido pelos próprios participantes de trabalho duro dentro da faixa recomendada para treino aeróbico, e a equipe de Smolander disse que limpar neve poderia servir de treino para adultos saudáveis.

Como plano de treino, porém, tem três pontos fracos. Só acontece quando neva, o clima define a carga em vez de você, e a mistura de levantar e arremessar com paradas e arrancadas sobrecarrega o coração muito mais do que a contagem de calorias sugere. Trate como um treino duro que o clima lhe entrega, melhor para quem treina o resto do ano.

Quais músculos remover neve com pá trabalha?

Remover neve com pá trabalha a maior parte do corpo, e a lombar faz o trabalho mais pesado. Cada pazada é uma dobradiça de quadril com carga e um agachamento parcial, então glúteos, posteriores da coxa e quadríceps comandam o levantamento. Os músculos ao longo da coluna mantêm o tronco firme enquanto a carga fica à frente, e quanto mais você se inclina, mais eles sustentam: em um estudo de laboratório de Lewinson e colaboradores (2014), a carga máxima na base da coluna aumentou com a inclinação do tronco, com correlação de 0,70. Ombros, parte alta das costas, braços e pegada levantam a pá, e os oblíquos e os músculos profundos do core controlam o giro quando você joga a neve para o lado.

Saber o que fazer é a parte fácil.

O FitCraft, nosso app de fitness para celular, conecta você a um coach de IA que monta um plano personalizado em torno dos seus objetivos, da sua agenda e do seu nível de condicionamento. Cada programa do FitCraft é elaborado por , MPH (Brown University) e NSCA-CSCS, com pesquisa publicada no Journal of Strength and Conditioning Research e no Medicine & Science in Sports & Exercise.

Faça a Avaliação Gratuita Grátis · 2 minutos · Sem cartão de crédito

Soprador de neve ou pá: calorias, esforço cardíaco e lesões

Um soprador de neve corta as calorias em mais da metade. Caminhar atrás de um tem 2,5 METs e dirigir um, 3,0, contra 5,3 a 7,5 de remover neve com pá. Com 180 lb, uma hora atrás de um soprador queima cerca de 205 calorias, enquanto uma hora de remoção com pá queima cerca de 435 a 610.

Também tira boa parte da carga do coração. No estudo de Franklin, os mesmos homens limparam uma segunda faixa de neve com um soprador elétrico. A frequência cardíaca, a respiração e a sensação de esforço foram todas menores que com a pá, e a pressão arterial sistólica foi significativamente menor que os 198 mm Hg alcançados ao remover neve com pá.

Empurrar a neve não é a opção fácil que parece. No estudo de Smolander, o empurrador de neve custou cerca de um quarto a mais de oxigênio que a pá na neve profunda, com a mesma frequência cardíaca. Empurrar poupa suas costas de levantar peso, o que importa, mas exige do coração e dos pulmões pelo menos tanto quanto a pá.

Um soprador traz seus próprios riscos. Loder e Solanki (2020) estimaram 91.451 atendimentos em pronto-socorro nos EUA ligados a sopradores de neve de 2003 a 2018, com idade média de 51 anos e 91 por cento de homens. Enfiar a mão na calha de descarga causou 44,5 por cento deles, e quase toda amputação envolveu dedos. Das 648 mortes, 647 foram cardíacas. Desligue o motor e desentupa com um graveto ou uma ferramenta de limpeza, nunca com a mão.

Dois vizinhos limpam entradas de garagem nevadas lado a lado: um homem mais velho caminha atrás de um soprador de neve sem marca à esquerda e um homem mais jovem de jaqueta vermelha levanta neve com uma pá à direita
Caminhar atrás de um soprador de neve queima cerca de 205 calorias por hora com 180 lb, contra 435 a 610 ao remover neve com pá. Em um estudo de 1995, a máquina também manteve a frequência cardíaca e a pressão arterial mais baixas.

Quais são os riscos de remover neve com pá?

Os riscos de remover neve com pá se dividem em três grupos: músculos e costas distendidos, quedas e infartos. Watson e colaboradores (2011) estimaram 195.100 atendimentos em pronto-socorro por lesões com pás de neve e emergências médicas nos EUA de 1990 a 2006, cerca de 11.500 por ano. Mais da metade veio de distensões agudas de músculos e articulações, 20 por cento de escorregões e quedas e 15 por cento de golpes com a pá. As lesões na lombar representaram 34 por cento de todos os casos. Os problemas cardíacos foram apenas 6,7 por cento dos atendimentos, mas responderam por todas as 1.647 mortes.

Por que remover neve com pá exige tanto do coração

O estudo de Franklin mostra como uma queima moderada de calorias ainda pode levar um coração ao limite. Em 2 minutos removendo neve pesada e molhada, os dez homens sem treino chegaram a uma média de 154 batimentos por minuto, 86 por cento do máximo. Aos 10 minutos chegaram a 173, ou 97 por cento da frequência cardíaca máxima. A pressão arterial sistólica teve média de 198 mm Hg, mais alta que no pico do teste de esteira até a exaustão, em que a média foi de 181. Mesmo assim, o consumo de oxigênio foi de apenas 5,7 METs, contra 9,3 na esteira. Quanto menos em forma o homem, mais perto do máximo subia a frequência cardíaca.

Três características de remover neve com pá explicam essa diferença. Ela exige muito dos braços, e o exercício com os braços eleva a frequência cardíaca e a pressão arterial mais que o exercício com as pernas para o mesmo consumo de oxigênio. Levantar uma pazada pesada convida a prender a respiração e a se contrair, o que dispara brevemente a pressão arterial a cada arremesso. E muitas vezes começa a frio, sem aquecimento, numa tarefa que só termina quando a entrada da garagem está limpa.

Infartos depois de nevascas

Dados populacionais mostram o mesmo padrão fora do laboratório. Auger e colaboradores (2017) cruzaram 128.073 internações por infarto e 68.155 mortes por infarto em Quebec de 1981 a 2014 com o clima. Em comparação com um dia sem neve, uma nevasca de 20 cm (8 polegadas) elevou em 16 por cento as chances de internação por infarto no dia seguinte nos homens e em 34 por cento as de morte por infarto. As chances das mulheres não mudaram, e o estudo não conseguiu registrar quem removeu a neve.

Em três condados da região de Detroit, Chowdhury e colaboradores (2003) examinaram registros do médico-legista em torno de duas nevascas fortes: 36 de 271 mortes cardíacas súbitas ocorreram durante a remoção de neve, e 33 dessas 36 eram homens.

Quem não deve remover neve com pá?

As pessoas com maior risco são as que raramente se esforçam com intensidade. Em um estudo com 1.228 pacientes com infarto, Mittleman e colaboradores (1993) definiram esforço pesado como 6 METs ou mais, o que abrange a remoção geral e a vigorosa de neve com pá. O risco de infarto na hora após um esforço pesado foi 5,9 vezes o risco habitual no geral, e a frequência com que as pessoas se exercitavam mudou isso enormemente:

O risco inicial em qualquer hora é pequeno, então a maioria de quem remove neve nunca tem problema. Mas a lista mostra por que as tempestades atingem mais os sedentários: para eles, remover neve com pá pode ser a hora mais extenuante do ano.

Histórico familiar e sexo também importam. Entre 500 pacientes com síndromes coronarianas agudas ao longo de dois invernos, Nichols e colaboradores (2012) constataram que 35, ou 7 por cento, estavam removendo neve com pá. Esses pacientes tinham 3,6 vezes mais probabilidade de ter histórico familiar de doença cardíaca precoce e 4,8 vezes mais probabilidade de ser homens, enquanto idade, diabetes, pressão alta e doença cardíaca conhecida não diferiam.

Fale com seu médico antes de pegar uma pá, e considere um soprador de neve ou ajuda, se algum destes casos se aplicar a você:

A doença cardíaca nem sempre é um não definitivo. No laboratório de Sheldahl, homens com doença coronariana estável, sem sintomas e com bom condicionamento mantiveram o mesmo esforço relativo dos homens saudáveis, e o ritmo e o bombeamento do coração durante a remoção de neve se pareceram com os de um teste de esteira. Essa decisão cabe ao seu cardiologista, de preferência com um teste de esforço recente em mãos.

Com que idade se deve parar de remover neve com pá?

Nenhum estudo encontrou uma idade em que todos devam parar de remover neve com pá. Nos dados de Nichols, a idade não distinguiu os eventos cardíacos ligados à remoção de neve dos demais, e nos de Mittleman, a frequência com que as pessoas se exercitavam mudou enormemente o risco. Os adultos mais velhos de fato carregam mais da carga de lesões: pessoas com 55 anos ou mais foram 21,8 por cento dos atendimentos em pronto-socorro no estudo de Watson. Baseie a decisão no seu condicionamento e no seu histórico cardíaco, e não na sua data de nascimento.

Uma pessoa de 70 anos deve remover neve com pá?

Uma pessoa de 70 anos em forma e regularmente ativa, com a aprovação do médico, pode remover neve leve em períodos curtos. Para uma pessoa média de 70 anos, porém, remover neve com esforço vigoroso fica perto de um esforço máximo. O Compêndio para Idosos, de Willis e colaboradores (2024), classifica atividades para adultos de 60 anos ou mais em relação a uma linha de base de repouso mais baixa, de 2,7 ml de oxigênio por quilograma por minuto, e coloca a remoção vigorosa de neve com pá em 8,0 METs para essa faixa etária. Isso dá cerca de 21,6 ml por quilograma por minuto, ou cerca de 6,2 METs na escala padrão.

Agora compare com as normas de condicionamento. Nos testes de esteira do registro FRIEND, o VO2 máx mediano de adultos na casa dos 70 anos foi de 24,4 ml por quilograma por minuto para homens e 18,3 para mulheres, segundo Kaminsky, Arena e Myers (2015). Então a remoção vigorosa de neve com pá levaria um homem típico na casa dos 70 anos a cerca de 90 por cento do seu máximo, e vai além do que uma mulher típica na casa dos 70 anos consegue sustentar. Os mais velhos queimam menos calorias, cerca de 465 por hora com 165 lb pela nossa aritmética, porque o ritmo que conseguem manter é mais lento, mas trabalham muito mais perto do teto. Para a maioria das pessoas com mais de 70 anos, um soprador de neve ou a ajuda de um vizinho é a melhor escolha.

Sinais de alerta: quando parar de remover neve e ligar para o 9-1-1

Pare, entre em casa e peça ajuda se notar qualquer um dos sinais de alerta de infarto listados pelo Instituto Nacional do Coração, Pulmão e Sangue:

Os sintomas podem ser leves e podem ir e vir. Ligue para o 9-1-1 (ou para o número de emergência do seu país) mesmo que não tenha certeza. Não dirija você mesmo até o hospital nem espere para ver se passa, porque o NHLBI observa que agir rápido limita o dano ao coração. Quanto às costas, pare se a dor descer por uma perna ou vier com dormência ou formigamento.

Como remover neve com pá sem machucar as costas

A maioria das lesões ao remover neve são distensões, e um terço envolve a lombar, então a técnica importa tanto quanto o condicionamento. Dois estudos de laboratório testaram o conselho mais comum sobre equipamento. No estudo de Lewinson, uma pá de cabo curvo reduziu a carga acumulada na base da coluna em 16,5 por cento, a carga máxima em 11,8 por cento e a inclinação máxima do tronco em 13 por cento em comparação com um cabo reto. Em dez homens removendo neve sobre asfalto, McGorry e colaboradores (2003) mediram uma inclinação do tronco de 41 graus com cabo curvo e 49 com cabo reto. Eles desaconselharam remover neve andando de costas, algo que os homens fizeram mal.

Somados aos dados de lesões, estes passos cobrem a maior parte do risco:

  1. Aqueça por 5 a 10 minutos. Marche no lugar, faça alguns agachamentos e dobradiças de quadril e gire os braços em círculos, para que o coração não passe do repouso a quase o máximo de uma vez.
  2. Limpe cedo e com frequência. Em uma tempestade longa, duas passadas rasas significam pazadas mais leves que uma passada funda.
  3. Empurre quando puder, levante quando precisar. Empurrar poupa as costas, mas na neve profunda exigiu mais oxigênio que remover com pá no estudo de Smolander, então dosifique o ritmo.
  4. Faça pazadas pequenas. Uma lâmina meio cheia de neve molhada é mais que suficiente.
  5. Dobre o quadril e os joelhos. Mantenha as costas alongadas, empurre o quadril para trás e levante com as pernas, como faria com uma caixa pesada.
  6. Mantenha a carga perto. Deslize a mão de baixo pelo cabo em direção à lâmina, porque uma pazada segurada longe faz a lombar trabalhar mais.
  7. Gire os pés, não a coluna. Dê um passo para onde a neve vai e nunca a jogue por cima do ombro.
  8. Trabalhe em períodos curtos. Os homens de Franklin chegaram a 97 por cento da frequência cardíaca máxima em 10 minutos, então descanse alguns minutos a cada 10 a 15 minutos.
  9. Cuide de onde pisa. Escorregões causaram um quinto das lesões nos dados de Watson, então use botas com aderência e jogue areia ou sal nos trechos gelados antes.

Se suas costas já estão doloridas, nosso guia dos melhores exercícios para dor lombar traz uma rotina de quatro semanas, e a dobradiça de quadril dele é o mesmo movimento que torna a remoção de neve mais segura.

Um homem de gorro de tricô vermelho e casaco cinza remove neve com pá de uma calçada nevada na frente de casa, com os joelhos dobrados e uma pazada pequena de neve na lâmina, ao lado de uma bétula e de uma varanda
Pazadas pequenas, joelhos dobrados e uma dobradiça no quadril mantêm a carga longe da lombar. Em um teste de laboratório, uma pá de cabo curvo reduziu em 13 por cento a inclinação máxima do tronco.

O que isso significa para você

Com 150 a 180 lb, remover neve com pá queima cerca de 360 a 610 calorias por hora, e mais se você pesa mais ou a neve está molhada. É um treino de verdade. O número que importa mais é o quanto o seu coração trabalha para chegar lá, e isso depende de quão em forma você está quando a tempestade chega.

Essa parte você pode mudar, e não precisa de neve para isso. Nos dados de Mittleman, as pessoas que se esforçavam com intensidade cinco ou mais vezes por semana tinham risco relativo de 2,4 na hora após um esforço pesado, contra 107 nas que o faziam menos de uma vez por semana. Sessões curtas com o peso do corpo e halteres ao longo do outono fortalecem as pernas, as costas e a pegada que a remoção de neve usa, de modo que cada pazada exige uma fatia menor do seu máximo. Stacy, 41, disse sem rodeios: “Depois do meu segundo filho, eu precisava de algo estupidamente simples.”

Se manter essas sessões é a parte difícil, um app de treino em casa que não precisa de equipamento pode carregar o plano por você. Os coaches de IA em 3D do FitCraft demonstram cada exercício com peso do corpo e halteres, seu coach chama você pelo nome durante o treino e as sequências fazem você voltar nas manhãs frias, enquanto os treinos se ajustam conforme você progride. Nos dias sem neve, dançar na sala de casa é outra forma de juntar minutos vigorosos, e nossa página sobre quantas calorias a dança queima cobre cada estilo.

Perguntas Frequentes

Quantas calorias queima remover neve com pá em 30 minutos?

Remover neve com pá por 30 minutos queima cerca de 180 a 255 calorias com 150 lb e cerca de 215 a 305 com 180 lb, dependendo de você trabalhar com esforço moderado ou vigoroso. Esses números usam os 5,3 a 7,5 METs do Compêndio de 2024 e sobem com o peso corporal, então quem pesa 240 lb queima cerca de 290 a 410.

Remover neve com pá conta como exercício?

Sim. Remover neve com pá à mão tem 6,0 METs em geral e 7,5 com esforço vigoroso, e o CDC considera atividade vigorosa qualquer coisa a partir de 6 METs. As diretrizes dos EUA tratam cada minuto vigoroso como dois moderados, então 30 minutos de remoção intensa contam o mesmo que uma hora de caminhada rápida para o seu total semanal.

Remover neve com pá constrói músculo?

Não muito. Remover neve com pá trabalha pernas, costas, ombros e pegada, mas as tempestades vêm de forma irregular e a neve define a carga, então ela não consegue dar aos músculos o desafio constante e crescente que os constrói. Duas sessões de força por semana com halteres ou com o peso do corpo fazem mais, e tornam a próxima tempestade mais fácil.

Remover terra com pá é um bom exercício?

Sim. O Compêndio de 2024 classifica remover terra ou lama com pá em 5,5 METs, cerca de 375 calorias por hora com 150 lb, e cavar com vigor no jardim em 7,3 METs. A terra é mais pesada que a maior parte da neve, então valem as mesmas regras: pazadas pequenas, joelhos dobrados, períodos curtos e pausas regulares.

Quantas calorias 10.000 passos por dia queimam?

Caminhar 10.000 passos queima cerca de 380 a 420 calorias com 150 lb em um ritmo comum de 3 mph, em cerca de uma hora e meia. Com o mesmo peso corporal, 45 minutos de remoção vigorosa de neve com pá queimam quase o mesmo, cerca de 385 calorias. Nossa página sobre quantas calorias 10.000 passos queimam detalha por peso e ritmo.

Por que remover neve com pá causa infartos?

Remover neve com pá combina trabalho de braços, levantamento pesado, respiração presa e ar frio, e juntos eles elevam rapidamente a frequência cardíaca e a pressão arterial. Em um estudo de 1995, a neve pesada e molhada levou homens sem treino a 97 por cento da frequência cardíaca máxima em 10 minutos, com a pressão arterial sistólica acima do pico na esteira. O risco recai com mais força sobre quem raramente se exercita com intensidade.